Еще два БЮТовца отказались идти в коалицию с Партией регионов

Народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко не поставят свои подписи в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов, поскольку такой союз уничтожит их политическую силу.

Related video

Об этом депутаты заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Мы считаем, что ни при каких условиях БЮТ не должен вступать в коалицию с Партией регионов, ни при каких условиях мы эту коалицию не подпишем", - сказал Задирко и добавил, что "это искажение волеизъявления украинского народа, большинства украинцев, которые проголосовали в 2007 году за демократическую коалицию, а не за коалицию с Партией регионов. Мы в этой коалиции участвовать не будем… Если мы пойдем по такому пути, то это уничтожит нашу политическую силу".

При этом Задирко пояснил, что в прошлом составе парламента все видели, "к чему привела измена Социалистической партии, и мы должны сделать соответствующие выводы", сообщает УНИАН.

В то же время Каплиенко выразил мнение, что в случае создания такого формата коалиции представители Партии регионов "нашими руками придут к власти". По его убеждению, такой союз не будет долговременным, "по моим оценкам, это – два месяца. Через два месяца мы получим взрыв внутри Партии регионов".

Задирко также отметил, что "в действительности, в этой коалиции заинтересованы представители Партии регионов, чтобы дорваться до бюджета и использовать его в своих коммерческих делах… Это будет узурпация власти и фактически государственный переворот. Мы считаем, что этого нельзя допустить". По его словам, сегодня нужно без создания коалиции с ПР иметь ситуативное большинство и голосовать за антикризисные экономические законы.

Задирко также отметил, что к ним "еще присоединятся депутаты: не все поддерживают коалицию с Партией регионов". В то же время, оба депутата считают, что сегодня необходимо прекратить публичные оскорбления, "о коалиции нужно забыть", заменив ее ситуативным большинством.

Напомним, 3 декабря Министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что в случае создания коалиции между БЮТ и Партией регионов он подаст в отставку.