О чем вы спросили бы у президента?

«Ты шо, з глузду зъихав?» – такой ответ Владимира Путина по поводу украинского газового долга очень понравился телезрителям

Related video

Россияне уже который год наслаждаются декабрьским "Разговором с Владимиром Путиным", проектом, благодаря которому ВВП сначала в статусе президента, а в этом году впервые в роли главы правительства общается с народом.

Прямая линия с президентом РФ впервые была проведена семь лет назад и с тех пор проходит ежегодно. Исключением стал лишь 2004-й. В прошлом году проект побил собственный рекорд: общение продолжалось 3 часа 10 минут. Правда, телезрители получили всего 70 ответов на 2,5 млн. вопросов.

Российские эксперты полагают, что подобное живое общение Путина с народом носит исключительно рекламный характер, но эффект есть – народ доволен. В этом году прямую линию с Владимиром Путиным транслировал всего один федеральный телеканал вместо обычных четырех. Аналитики считают, что такое урезание призвано снизить пафос мероприятия и сохранить формальную иерархию, ведь у президента РФ Дмитрия Медведева пока не было прямых линий в телеэфире. Единственным на сегодняшний день способом его общения с гражданами остается видеоблог на сайте Kremlin.ru, эффект от которого несравнимо меньше, чем от общения в прямом эфире на всю страну.

В отличие от своих российских коллег президент Украины не столь активен в живом общении с народом. На заре своего президентства Ющенко пытался проводить подобные мероприятия. А недавно в эфире одного из центральных украинских телеканалов президент ответил на вопросы студентов. Кроме того, уже третий год подряд Виктор Ющенко в середине декабря проводит интернет-чат. Вопросы для онлайн-общения с главой государства отбираются заранее: задаются те из них, которые набирают большее количество голосов. Правда, интернет-конференцию можно будет посмотреть в режиме реального времени, что создаст иллюзию прямого общения.

Фокус решил поинтересоваться у украинцев, о чем бы они спросили президента, если бы им представилась такая возможность.

Сергей Телешун, профессор, завкафедрой политической аналитики и прогнозирования НАГУ при президенте Украины
А нужно ли задавать ему вопросы? Ведь на самом деле ты говоришь, тебя слушают, но заканчивается всё тем, что ты делаешь. У нас же эффективность управления подменилась его репризой – «А поговорить?». Нельзя путать качественную демократию с нефункциональной, потому что принципы демократии святы, а вот эффективность их реализации зависит от сознания и эффективности менеджмента.
Сергей Поярков, художник
За что, Герасим? И больше никаких вопросов не надо.
Андрей Курков, писатель
Что важнее для государства – амбиции и самолюбие политиков или надёжное и стабильное будущее государственной системы?
Семён Глузман, глава Ассоциации психиатров Украины
Вам когда-нибудь бывает стыдно? Хотя мне кажется, он не смог бы ответить, да и вообще, складывается впечатление, что у него не бывает чувства стыда.
Татьяна Монтян, юрист
Виктор Андреевич, как там пчёлы? Спрашивать его о чём-то серьёзном – это смешно. А вот с непризнанным лидером Тибета я бы пообщалась. На вопрос, есть ли в вашем сердце любовь к женщине, он замечательно ответил: в моём сердце бывает любовь к женщине.
Антон Лирник, резидент Comedy club Ua
Какой последний фильм он смотрел? Понравился ли он? И почему вот этот фильм не украинского производства, почему в Украине такого сделать не могут? А вообще, я бы хотел поговорить с умершими главами государств, например, с Черчиллем или Лениным, потому что им нет смысла врать.
Анна Бакало, проджект-менеджер
Когда вы перестанете задаваться вопросами типа «Есть ли жизнь на Марсе?» и начнёте решать реальные проблемы? Когда очередные и внеочередные выборы будут означать для украинцев изменения к лучшему?
Григорий Чапкис, хореограф
Почему в стране нет спокойствия и стабильности, гарантом которых вы являетесь? Почему вы в своей парламентской горстке не можете помириться во благо 50 миллионов? Хотя я бы лучше пообщался с новым президентом Америки Бараком Обамой. Хочу узнать, хватит ли у него духа управлять такой страной.