Дети-сироты из Макеевки эвакуированы в Краматорск

Вывезти детей удалось после переговоров с террористами

Related video

48 детей-сирот из Макеевского специализированного дома для ВИЧ-инфицированных детей временно разместились в Краматорском детдоме "Антошка".

"Организовать вывоз было крайне сложно, но вместе с заинтересованными людьми и организациями нам удалось это сделать, и теперь дети находятся в полной безопасности", - сообщила и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадмиристрации Елена Петряева на пресс-конференции в Краматорске в среду, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, как удалось вывезти детей с территории, не контролируемой украинскими силовыми структурами, Петряева сказала, что удалось договориться с батальоном террористов "Восток".

Вчера советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что 48 детей и 13 представителей персонала во главе с главврачом Макеевского дома ребенка "Малятко" успешно эвакуированы из зоны АТО. В то же время, он не уточнил, куда они направлены.

Ранее Шкиряк подтвердил эвакуацию 81 ребенка из Донецкого городского и Донецкого областного детдома в Мариуполь Донецкой области и напомнил, что ранее из Луганской в Харьковскую область был эвакуирован 61 ребенок.