Минобороны рассчитывает на 145 единиц техники до конца года

Армия Украины / Фото: mil.gov.ua
Армия Украины / Фото: mil.gov.ua

Для закупки вооружения в 2014 году предусмотрено 1,3 млрд гривен

Related video

Министерство обороны Украины рассчитывает до конца года получить 145 образцов военной техники и более 500 образцов современного стрелкового оружия.

Об этом сообщил заместитель директора департамента разработок и закупок вооружения и военной техники Минобороны Игорь Одноралов, передает "Лига".

В этом году для закупки вооружения и военной техники в госбюджете предусмотрено почти 1,3 млрд грн. "Это большая сумма, которой мы не получали уже много лет", - сказал Одноралов.

До конца года планируется получить 145 основных образцов военной техники - самолеты, вертолеты, бронированные машины и т.д., а также более 500 тысяч образцов стрелкового оружия. "Подчеркиваю: это новейшие образцы стрелкового оружия отечественного производства", - заявил он.

Планируется получить более 2000 приборов - прицелов, тепловизоров и т.п., а также около 200 видов средств связи и навигации.

Такие закупки не приведут к разовому тотальному перевооружению армии, однако это перевооружение будет происходить постепенно. Новейшие образцы, прежде всего, будут поставляться тем подразделениям, которые выполняют наиболее ответственные задания, указывает чиновник Минобороны.

По состоянию на сегодняшний день некоторые новые образцы уже направлены в войска. В частности, 9 новых танков "Булат", 2 модернизированных самолета Су-25, противотанковые ракетные комплексы, новые вертолеты уже приобретены за средства, выделенные в бюджете этого года, и направлены в зону АТО.

Напомним, в конце августа Кабмин принял решение о безотлагательном выкупе Минобороны и Нацгвардией всей военной техники, производимой ГК "Укроборонпром" и находящейся на его складах, и немедленной ее поставки в зону боевых действий.