С 19 сентября прекратится очистка питьевой воды на части территории "ЛНР", - СНБО

Водоснабжение в Луганске / Фото: Facebook Romas Vitaly
Водоснабжение в Луганске / Фото: Facebook Romas Vitaly

Остается заминированным газораспределительный пункт Луганской ТЭС, являющейся единственным источником электроснабжения области

Related video

Оккупация боевиками части территории Луганской области ухудшает ситуацию с питьевой водой в контролируемых ими районах. С 19 сентября очистка питьевой воды из реки Северский Донец будет прекращена, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

На Западной фильтровальной станции компании "Лугансквода" остатки жидкого хлора являются критическими, и нет возможности пополнения запасов, поскольку станция расположена на территории, подконтрольной боевикам.

СНБО прогнозирует в сязи с этим существенное ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Луганском регионе и прекращение поставок питьевой воды в города Стаханов, Брянка, Лисичанск, Первомайск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Петровское и Попасная.

Продолжаются и проблемы с электро- и газоснабжением во многих населенных пунктах Донбасса. В Луганской области частично отключены от газоснабжения 172,3 тыс. абонентов в 27 населенных пунктах. Заминирован газораспределительный пункт Луганской ТЭС - единственного источника электроснабжения области. Сейчас ТЭС не работает.

Без газоснабжения в Донецке остаются 5 многоквартирных домов, 668 домов частного сектора, всего 1,2 тыс. абонентов и 30 предприятий. Всего в городе повреждены более тысячи жилых домов. Есть проблемы с водоснабжением в некоторых районах города.

Напомним, утром в Донецке возобновились взрывы и перестрелки.