Несколько депутатов намерены уйти из Нашей Украины

После вчерашнего заявления Президента Украины Виктора Ющенко о том, что депутаты от НСНУ, поддержавшие коалицию трех, на ближайшем партийном съезде должны быть исключены из партии, некоторые депутаты блока изъявили желание покинуть «Нашу Украину», в которой, по их мнению, наметился раскол.

Related video

Напомним, вчера Ющенко, являющийся с 29 ноября председателем НСНУ, заявил, что депутаты от НУ, проголосовавшие за создание парламентской коалиции в составе фракций БЮТ, НУНС и блока Литвина, должны быть исключены из партии и списка народных депутатов по решению съезда.

При этом, как сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в партии, один из членов президиума "Нашей Украины" удивился словам Ющенко. "Ни о каком решении съезда о невступлении партии в коалицию с БЮТ мне неизвестно", - сказал он.

Как уже сообщалось, готовность добровольно покинуть ряды партии высказал Роман Зварыч, который не поддержал создание коалиции.

Кроме того, по информации издания, подать заявление о выходе из "Нашей Украины" готов и один из заместителей главы фракции НУ-НС – Руслан Князевич. Вчера также подтвердил свою готовность распрощаться с "Нашей Украиной" депутат Павел Жебривский, ранее заявлявший, что намерен сдать свой партбилет, поскольку к его мнению в партии перестали прислушиваться. "Мои слова о готовности уйти остаются в силе",– подчеркнул он.

На самом деле сейчас многие члены партии готовы написать заявления о выходе из "Нашей Украины",– признался один из нашеукраинцев, поддержавших создание коалиции. По его словам, это вызвано тем, что партия разваливается, отсутствует необходимое финансирование, а на региональные исполкомы оказывает давление Секретариат Президента, который якобы требует сотрудничества с партией "Единый центр".

Также издание предполагает, что инициатива Ющенко лишить членов НСНУ, подписавших соглашение, депутатских мандатов обречена на провал. Заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера заявил: "Если мы говорим о депутатах, которые были избраны по списку избирательного блока НУ-НС, то решение о досрочном прекращении депутатских полномочий может принять только межпартийный съезд соответствующего блока".