Запад передал Украине несмертельное оборонное оружие, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Новое оборудование, которое передают не только США, в десятки раз повысит эффективность нашего оружия, заверил президент

Related video

Украинские Вооруженные силы уже получили нелетальное оружие от иностранных партнеров, а летальным оружием Украина располагает в достаточном количестве. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

"Мы пулеметы не получили, потому что у нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и прочее, что позволяет сегодня держать фронт такой длины", - сказал Порошенко.

При этом президент уточнил: "Мы должны получить и получили все, что нам необходимо – разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборудование оборонное, которое позволит в десятки раз повысить эффективность нашего оружия, модернизировать его".

По его словам, такое вооружение поставят в Украину не только США.

"Является ли это летальным (вооружением – ред.)? Нет. Но является оборонным", - подчеркнул Порошенко и заверил, что это оружие придаст достаточно сил для обороны украинским военнослужащим.

По словам Порошенко, силы АТО занимаются построением рубежей обороны. После "минских договоренностей" ВСУ расширили контроль над территориями в Донбассе.