Большинство в Раде готово поддержать антикоррупционные законы

Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента
Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента

Против антикоррупционных законов выступают Партия регионов и группа "За мир и стабильность"

Related video

Фракции и депутатские группы Верховной Рады в большинстве своем поддерживают принятие парламентом во вторник пакета антикоррупционных законов либо определяться по данному вопросу во вторник утром на заседании фракций и групп, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Две фракции не высказали окончательную позицию, но их предварительная позиция – не поддерживают. Это фракция Партии регионов и группа "За мир и стабильность", - сказал представитель президента Украины в парламенте Руслан Князевич.

При этом он добавил: "Остальные фракции или высказались "за", или (как фракция "Батькивщина") сказали, что в 9 часов будет заседание фракции и они будут принимать решение".

В свою очередь лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук, отвечая на вопрос, все ли фракции поддерживают президентский законопроект (№5085) относительно создания Национального антикоррупционного бюро заявил, что представители некоторых фракций и групп сказали, что во вторник на заседаниях фракции будут определяться с позицией по данной законодательной инициативе.

"Кроме того, правительство вносит еще несколько законопроектов. Предварительно достигнута договоренность, что эти законопроекты будут поддержаны в первом чтении и по сокращенной процедуре будут подготовлены и вынесены на рассмотрение Рады 14 октября", - рассказал Ковальчук.

Напомним, президент Украины требует безотлагательного принятия Радой антикоррупционного пакета.