Батальон Донбасс мог выйти из Иловайска тремя путями, - и.о. комбата

Батальон Донбасс / Фото: voronz.in.ua
Батальон Донбасс / Фото: voronz.in.ua

Самым оптимальным путем отхода Вячеслав Власенко, руководивший батальоном после ранения Семена Семенченко, считал прорыв в сторону Моспино

Related video

У батальона "Донбасс" было три варианта выхода из Иловайска, рассказал на заседании ВСК по расследованию иловайской трагедии и.о. командира батальона Вячеслав Власенко, передает "Лига".

"Было три варианта выхода оттуда. Это на юг, в сторону Новоазовска с разворотом в сторону Мариуполя. Второй вариант, который предложили военные и штаб АТО - чтобы мы шли в сторону Старобешево и прошли между Старобешево и Комсомольском в сторону Волновахи. И третий вариант, который я считал самым оптимальным - это неожиданно нанести удар по укрепрайону армии "ДНР" в Моспино. Зачистить Моспино с последующим продвижением в сторону Волновахи", - сказал он.

По словам Власенко, когда он вышел на связь со штабом АТО, ему сообщили, что все спокойно и можно выходить по предложенному в штабе маршруту. Затем Власенко связался с генералом Русланом Хомчаком. Тот ему сообщил, что ведутся переговоры по поводу выхода с представителями российской стороны.

На следующий день утром российские военные поставили представителей украинской армии перед фактом, что они будут выпущены только в том случае, если оставят оружие и технику.

"Генерал Хомчак опять связался со мной, и мы пришли к выводу, что нас просто водят за нос. Если мы сдадим оружие, нас всех захватят в плен - и военных, и добровольческие подразделения Нацгвардии… Поэтому и было принято решение оружие не сдавать и выходить колонной", - отметил Власенко.

При этом было принято решение разделить группу на две части - батальоны "Донбасс" и "Днепр" выходили в одном направлении, чуть севернее, другие батальоны - южнее.

Напомним, министр обороны Валерий Гелетей 19 сентября объяснил, кто виноват в бойне под Иловайском.