ДНР помогает ВСУ искать и вывозить погибших солдат

АТО в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
АТО в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Боевики "ЛНР" наотрез отказываются сотрудничать

Related video

В зоне проведения АТО продолжает работу группа гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины (украинский аналог CIMIC - Civil-Military Cooperation), сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Задача данной структуры – организация сотрудничества органов военного управления с гражданским населением, местными органами власти, организациями. В настоящее время приоритетной задачей является поиск и эвакуация тел погибших военнослужащих в зоне конфликта. За последний месяц данной структурой эвакуировано более 130 тел погибших военнослужащих.

Отмечается сотрудничество в этом вопросе с украинскими военными группировок "ДНР" (часто информация о местонахождении останков наших солдат исходит от них, также они обеспечивают безопасность при эвакуации тел).

Абсолютно противоположным образом ведут себя группировки террористов из "ЛНР", не идущие на контакт и не дающие возможность проводить подобную работу. В данном вопросе "ЛНР" не идет на контакт даже при посредничестве представителей "ДНР".

Напомним, как заявил новый губернатор Донецкой области, Александр Кихтенко, он намерен наладить тесное и эффективное сотрудничество между военными, местными органами власти и гражданским населением, что в итоге даст положительный результат.