Анатолий Гриценко: Запад должен понять, что Путин - это Гитлер

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко рассказал Фокусу о том, как партия прорвется в парламент и что нужно сделать, чтобы победить в войне с Россией

Related video

На эти выборы Гражданская позиция идет, объединившись с Демократическим альянсом. Насколько успешен этот союз?

— Это естественное объединение, потому что ценностные ориентиры у нас одинаковые. Тем, кто ищет компромат, наш избирательный список неинтересен. Там никто никому не принадлежит. Там никто не голосовал за законы 16 января. Там ни у кого нет двойного гражданства. Там нет никого, кого связывали бы с тем или иным олигархом. У каждого высокий профессиональный уровень — люди уже сейчас пишут законы, еще до того, как они попали в парламент. То есть на этом этапе я проблем не вижу и надеюсь, что так будет и дальше.

Кто финансирует вашу рекламную кампанию?

— Давайте будем объективными. Вы видели наши телевизионные ролики? И не увидите. На каждые десять бордов Народного фронта, Батькивщины и Оппозиционного блока я вижу максимум один наш. У нас на порядок меньше рекламы. На съезде мы назвали людей, которые внесли залог для регистрации в ЦИК. Каждый день на нашем сайте обновляется список тех, кто перечисляет деньги, есть отчет, куда эти деньги пошли. Закон этого не требует, но мы делаем это. Такого стандарта открытости нет ни у кого.

А кто эти люди, которые перечисляют вам деньги?

— В первую очередь это наши партийцы, во вторую — те, кто нас поддерживает. Некоторых людей я не знаю. Иногда наш уполномоченный по финансам говорит мне, что пришел перевод в 50 тыс. от человека с незнакомым нам именем.

Вы можете как-то прокомментировать многочисленные обвинения в том, что вас поддерживает бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин?

— Вы имеете в виду то, что меня приглашают на телеканал "Интер"? А туда разве не всех приглашают? Меня, например, пригласили туда вместе с Тигипко. В то же время у меня взял интервью канал "Украина" Рината Ахметова, меня пригласили в "Итоги дня" на 5-й канал, пригласили на радио "Эра". И я нигде не платил за это денег. Меня приглашает Андрей Куликов на ICTV и Савик Шустер на Первый национальный. Там есть люди, которые следят, чтобы в эфире этих программ не велась агитация. Участники не платят ни копейки, так что не стоит морочить людям голову этими инсинуациями.

Ни один из олигархов нашу избирательную кампанию не финансирует. В то же время на "1+1" олигарха Коломойского был грязный сюжет, унижающий нашу партию. Очевидно, поперек горла стоит наша Гражданская позиция олигархам. Но ничего, привыкнут.

Вы вспомнили про "1+1" Игоря Коломойского. Чем вызвано такое отношение к вам со стороны журналистов этого телеканала?

— Я с Коломойским лично не знаком, ни разу с ним не разговаривал и не имел с ним никаких дел. Поэтому использование телеканала "1+1" для обливания меня грязью — это политический заказ. На мой взгляд, он исходит из здания правительства и с улицы Банковой.

Одним из пунктов вашей предвыборной программы является антикоррупционная люстрация. Вы считаете, что нынешних усилий власти в этом направлении недостаточно?

— Вопрос очищения власти остро встал во время "революции достоинства". Прошедшие с тех пор месяцы были в этом плане потеряны. Это и привело к "люстрации" в виде мусорных ящиков и даже избиения. Поэтому крайне необходимо, чтобы закон о люстрации, несмотря на то, что в нем есть некоторые несовершенные механизмы, выполнялся. Чиновники высшего звена, которые в период правления Януковича или принимали незаконные решения, или закрывали на это глаза, должны быть уволены, потеряв возможность работать на государственной службе в ближайшие пять-десять лет. По оценкам специалистов, это около трех тысяч кандидатов на вылет.

Собираетесь ли вы использовать другие механизмы борьбы с коррупцией?

— После очищения необходимо наполовину сократить численность государственного аппарата, особенно контрольных органов. Если закрыть на замок половину госучреждений, никто этого не заметит. А если заметит, то только с благодарностью, потому что будет меньше разных запросов, бумаг, разрешений и других вещей, на которых любят греть руки наши чиновники.

Сокращение численности аппарата должно сопровождаться европейскими требованиями к переаттестации и конкурсному отбору тех, кто придет им на смену, а также повышением заработной платы за счет сохранения общего зарплатного фонда при меньшем количестве служащих. Дешевый чиновник дорого обходится государству.

Заработную плату для народных депутатов вы также планируете повышать?

— Того, кто на фоне войны и кризиса поставит вопрос о повышении зарплат депутатам и чиновникам, не поймут. Но диспропорций быть не должно. Речь не только о депутатах. Сейчас министр получает 5 тысяч гривен, его заместитель — 15 тысяч. А глава департамента — 10 тысяч. Есть здесь логика? Очевидно, что нет. Нужны ра­зумные, а не популистские решения. Это сокращение госаппарата, смена его функций за счет сокращения взяткоемких функций там, где чиновник становится "решалой". Нужно находить баланс по зарплате, чтобы люди дорожили своим рабочим местом и их было сложнее купить.

Генералы за кадром

Не меньше чем коррупция украинцев беспокоит обороноспособность страны. Как бывший министр обороны вы знаете, что необходимо сделать, чтобы Украина была готова противостоять России?

— Есть очевидные быстрые решения и есть вопросы стратегической важности. Что касается быстрых решений, министром обороны должен быть человек, который знает армию и будет заботиться о жизни солдат и офицеров. Он обязан организовать работу в министерстве и Генеральном штабе таким образом, чтобы люди были обеспечены всем необходимым, чтобы принимались логичные, разумные решения.

На уровне среднего звена нужно дать больше полномочий тем командирам и отдельным генералам, которые хорошо проявили себя, отстранить в то же время от занимаемых должностей тех, кто показал свою недееспособность. Параллельно нужно призвать из запаса офицеров, получивших опыт в военных конфликтах в Афганистане, Анголе, Ираке и других горячих точках.

Разве они не были призваны?

— Призывают солдат и офицеров, а генералы остаются за кадром. Есть люди, которые могли бы с первого дня наладить ситуацию на востоке Украины. Они еще того возраста, когда жизненной энергии достаточно для решения таких задач. Кроме того, нужно заставить государственные структуры, в частности Укроборонпром, работать эффективно. К сожалению, было потеряно как минимум пять месяцев. 2 июля премьер-министр Яценюк подписал государственный оборонный заказ, а до предприятий он был доведен лишь в сентябре.

Неужели вы всерьез думаете, что изменить ситуацию в ВПК можно лишь подписанием документа?

— Давайте исходить из того, что мы не можем не изменить ситуацию. Нужно прилагать усилия, в отдельных случаях — сверхусилия. Поговорите с теми, кто помнит Великую Отечественную войну. Тогда тысячи предприятий из зоны боевых действий вывезли на Урал и дальше. Там они выпускали самолеты, танки и прочее практически в поле десятками и сотнями тысяч. А сейчас наши оборонные предприятия находятся на 90% за пределами зоны военных действий. Так что речь идет именно о неспособности организовать их работу.

Необходимо укрепить руководство Укроборонпрома. Туда назначили человека, который продавал тойо­ты и фольксвагены в автосалонах Херсона. А должны быть профессио­налы. Такие кадровые ошибки президенту нужно исправлять быстро. Это будет свидетельством силы, а не слабости.

Но если эти люди все время работали в данной сфере, а она находится в упадке, возможно, есть смысл предложить работу тем, кто способен взглянуть на ситуацию по-новому, кто не замешан в коррупционных аферах?

— Если человек в чем-то подобном замешан, нужно бить по рукам сразу — таких назначений не должно быть в принципе. Но когда назначали Гелетея, тоже говорили, что он посмотрит свежим взглядом. И что? Нам необходимы люди, готовые работать с первого дня, которым не нужно садиться в кресло и читать учебники или разбираться, чем БТР отличается от БМП.

Как вы прокомментируете информацию о расследовании военным прокурором Анатолием Матиосом вашей деятельности на посту министра обороны?

— Генеральная прокуратура фактически ведет заказные информационные кампании. Господин Матиос вместо того, чтобы работать прокурором, работает пиар-технологом. Он вбрасывает абсолютно грязные материалы, которые легко опровергаются. Очевидно, что Гражданская позиция проходит в парламент, а кто-то оттуда вылетит. Эти люди теперь и организовывают все эти заказы.

Я работал честно и не украл ни одного квадратного миллиметра земли Мин­обороны, ни одного кусочка имущества, техники, ни одной копейки из государственного бюджета. Поэтому я хожу с прямой спиной, и мне жмут руку. А матиосы и ему подобные — это люди без морали и принципов. У меня нет сомнения, что это политический заказ.

Недавно вы заявили, что украинский спецназ необходимо использовать для диверсионной работы на территории России. Вы не боитесь, что такой шаг принесет больше вреда, чем пользы?

— Я считаю, что если по украинским населенным пунктам бьют "Градом", "Смерчем" или "Ураганом", и эти установки находятся за границами нашей территории, их необходимо уничтожать спецназом.

А если это приведет к потере финансовой и дипломатической поддержки Запада?

— Значит, обойдемся без поддержки Запада. Вы предлагаете спокойно наблюдать за тем, как убивают наших людей и уничтожают наши города? Мы не должны этого позволять. А Запад должен понять, что Путин — это Гитлер. Необходимо создавать антипутинскую коалицию, а не обниматься с ним и думать, что его можно остановить дипломатическим путем.