БЮТ требует уволить Стельмаха без представления Ющенко

БЮТ будет настаивать на увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украины парламентом без соответствующего представления Президента Украины Виктора Ющенко.

Related video

Об этом вчера на брифинге в Кабинете Министров заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Я уверена в том, что Ющенко соучастников всей этой операции так просто не сдаст, потому они являются его командой для таких чрезвычайных вопросов в Украине как уничтожение финансовой стабильности, экономической стабильности и, по сути, политической стабильности. Именно поэтому я буду поднимать вопрос, чтобы на следующей неделе по готовности ВСК Верховной Рады доложить мы настаивали, чтобы вопрос об увольнении Стельмаха был поставлен без представления Президента", - в частности сказала Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, она также отметила, что, в том случае, если Президент сам не направит в парламент представление об увольнении Стельмаха, это будет являться свидетельством того, что это "одна группировка".

Кроме того, Премьер сообщила, что одновременно с увольнением Стельмаха с должности главы Нацбанка правительство намерено подготовить законопроект, который лишит НБУ права осуществлять непрозрачные процедуры на валютном рынке, в системе рефинансирования и в системе коммуникаций с национальной банковской системой.

"Сейчас такой законопроект находится практически в состоянии готовности. Сегодня мы будем еще до конца дня работать. И я надеюсь, что в понедельник или вторник можем внести этот законопроект в парламент", - сообщила Премьер-министр.

отставкикурс гривни к доллару на уровне 6-6,5 грн. за доллар