20 украинских военных сидят в московских СИЗО, - правозащитница

Родственникам заложников предлагают связываться с правозащитниками в России, а не ехать в Москву

Related video

Российская правозащитница, руководитель страницы в Facebook "Груз-200 из Украины в Россию" Елена Васильева сообщила, что в московские СИЗО отвезли минимум двадцать плененных во время АТО украинских военнослужащих. Об этом она рассказала в эфире "Еспресо TV".

"Когда мы занимались "грузом-200″, очень многие стали обращаться к нам в поисках пропавших родственников и среди тех, кто уже сейчас в условиях обмена-это одна группа людей, но почему-то появилась другая группа людей, которые были захвачены попали в плен во время боевых действий, они были отправлены в Россию, их теперь обвиняют в якобы незаконном пересечении границы, то есть люди по сути похищенные и они некоторое время находились в Ростовском СИЗО, а затем были переведены в Москву. Я с некоторыми из их родственников связалась",-сказала Елена Васильева.

"Что нужно делать родственникам? Им не нужно ехать в Москву, потому что был такой случай, когда попытались родственники забрать из плена человека, им пообещали вернуть его, вернули, но теперь этих людей не выпускают из России. Поэтому ваши родственники могут спокойно связаться со мной, я уже договорилась с российскими адвокатами российского протеста, которые будут вам помогать", - сказала она.