В Украине могут появиться 4 горячие точки

2009 год грозит бунтами жертв экономического кризиса. Политики потирают руки, готовясь возглавить акции протеста

Related video

Все начнется с холодных батарей в квартирах, неподъемных долгов по кредиту и увольнений с работы без перспективы устроиться на новую. И, как прогнозируют многие эксперты и политики, когда ситуация обострится до предела, люди выйдут на улицы.

Запас прочности
По сводным данным опросов института Горшенина и R&B Group, от 15 до 24% украинцев уже настолько раздражены экономической ситуацией, ценами, курсом доллара, ставками по кредитам и постоянными сварами во власти, что готовы принять участие в забастовках, демонстрациях и других акциях протеста. Причем примерно 3–5% из них не против присоединиться к вооруженным выступлениям.

Расходятся эксперты только в вопросе, когда наступит предел народному терпению. Социолог Виктор Небоженко считает, что все акции протеста возможны ближе к весне. "Сейчас люди "накопили жирок", у них остались какие-то запасы, и они еще рассчитывают на позитивное развитие событий, – поясняет он. – А вот когда в семье появятся первые безработные и станет ясно, что государство их бросило, тогда, вероятно, начнутся и первые акции протеста".

Солидарна с ним и адвокат Татьяна Монтян: "Народ отгуляет праздники в холодных квартирах, и к февралю начнутся стихийные голодные бунты. Ведь от разговоров наших политиков денег в бюджете не прибавится".

А вот по мнению заместителя Януковича в парламенте Александра Ефремова, пик выступлений придется на осень: Около пяти миллионов украинцев потеряют работу. Эти люди должны спросить правительство, почему оно привело их к такому положению".

Политолог Юрий Романенко прогнозирует, что движущей силой станут заемщики: "У нас 1,8 миллиона человек сидят на длинных тяжелых кредитах. Допустим, треть из них не потянет эти кредиты. Пятая часть из них находится в Киеве. Теперь представьте, что, скажем, у 100 тысяч человек в столице начнут забирать имущество и выгонять людей на улицу. Добавьте сюда бюджетников, которые будут сосать лапу уже после Нового года. И вы получите то, чего так боитесь".

И вот на этом этапе рассчитывают подключиться и направить народное недовольство в нужное русло сразу несколько политсил.

"Если власть в очередной раз берет на себя ответственность и не хочет прислушиваться к нам, мы дадим ей срок. Если она за этот срок не наведет порядок, а этот срок может быть не больше ста дней, то через сто дней мы поднимем всю страну", – грозился лидер Партии регионов Виктор Янукович после создания коалиции трех.

Регионалы одними из первых поняли, что подогретый кризисом 2009-й по накалу страстей может переплюнуть 2004 год, и захотели свой Майдан.

Первые блины
Репетиции "народного недовольства" от регионалов начались в 2008 году под знаменами Федерации профсоюзов Украины. Ее сейчас возглавляет депутат от ПР Василий Хара. Эксперты расценивают эти выступления как подготовку регионалов к свержению Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

"Протестные настроения могут быть использованы финансово-политическими группами в собственных интересах", – говорит народный депутат Олесь Доний. Он хорошо знает технологию бунта – в начале 90-х Доний был предводителем голодающих студентов.

"Мы единственная политическая сила, которая осталась в оппозиции, и мы обязаны возглавить это недовольство", – утверждает регионал Ефремов. Но по этому вопросу в ПР имеются разногласия. Многие нардепы-регионалы являются работодателями и сейчас увольняют своих сотрудников. Лидер Независимого профсоюза горняков бютовец Михаил Волынец считает: максимум, что станут делать регионалы, это за деньги привозить людей в столицу на митинги, чтобы иметь аргумент для политических торгов.

Лидер коммунистов Петр Симоненко тоже не против возглавить движение недовольных. "Народ должен это сделать", – говорит он. Повести за собой бунтующих готов автор книги "Война в толпе", лидер "Братства" Дмитрий Корчинский.

Без политики
Между тем трудно понять, заинтересованы ли в акциях протеста премьер и президент. Симоненко, например, утверждает, что Ющенко это на руку: "На Банковой рассчитывают на стихийные выступления и погромы для сохранения своей власти". Может статься, об этом скоро заговорит и премьер, не зря же она объявила о своем переходе в оппозицию к президенту. Юлия Тимошенко даже пыталась присоединиться к акции "Достали!", недовольных бездеятельностью властей.

Об этой акции стоит сказать особо, поскольку она получилась показательной. Задуманное политологом Юрием Романенко мероприятие вызвало яростные споры в интернете. По его замыслу, всем представителям среднего класса, пострадавшим от кризиса, разочарованным действиями властей, предлагалось нажать на клаксон своего авто. Но демонстрация недовольства провалилась: редкие автомобильные гудки трудно назвать акцией протеста.

"Главной целью была самоорганизация людей, попытка вернуть чувство локтя и единения. Гудели мало. И это меня несколько расстроило", – написала в своем блоге главред интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, которая поддержала мероприятие информационно. Она пришла к выводу, что многие киевляне не присоединились к акции, поскольку заподозрили, что за ней стоят политики. Автора идеи Романенко, посотрудничавшего на своем веку с разными политиками, даже обвинили в прямом заказе со стороны Секретариата президента (его действительно связывает дружба с советником Виктора Балоги Вадимом Карасевым). Но сам политолог отрицает какую-либо связь: "Это их проблемы. Никакого отношения ни к Балоге, ни к СП задуманное не имеет".

Таким образом, проявилась еще одна тенденция возможных народных недовольств: потенциальные участники протестных акций не хотят иметь с политиками ничего общего. Очевидно, именно в этом и будет заключаться главное отличие митингов-2009 от митингов-2004.

Поэтому Татьяна Монтян не советует политикам лелеять надежды на то, что им удастся использовать недовольство народа в своих целях, ничего у них не выйдет. "Это даже опасно для них самих. Они должны понимать, что имеют равные основания быть развешенными в ходе этих бунтов на телеграфных столбах", – предупреждает она.

"Когда народ по-настоящему волнуется, тогда ему по фигу, какая у тебя повязка и из какой ты партии", – уверен регионал Ярослав Сухой.

Однако есть и другая версия: в Украине не будет и быть не может бунтов, как в Греции, где последние несколько недель протестанты громят магазины и дерутся с полицией. Не такие мы люди.

"У нас никогда не били окон. Даже когда зарплаты были по 20 долларов", – объясняет особенности менталитета украинцев Олесь Доний. И делает оптимистичный вывод, что кровопролития не будет. И то хорошо.

Горячие точки
В Украине могут появиться минимум 4 эпицентра народных волнени
Киев
Кто: пострадавшие от кризиса киевляне,
а также
мобилизованные политиками или самостоятельные
приезжие

Западная Украина
Кто: вернувшиеся из-за границы «заробитчане»
Горячие точки. В Украине могут появиться минимум 4 эпицентра народных волнений Центральная
и Восточная
Украина

Кто: рабочие,
сокращенные
на крупных
предприятиях

Крым
Кто: пророссийские силы, плюс
– в случае срыва курортного
сезона – рядовые крымчане