Олланд и Меркель помогут переговорам Порошенко и Путина

Франсуа Олланд и Ангела Меркель / Фото: Telegraf-EPA
Франсуа Олланд и Ангела Меркель / Фото: Telegraf-EPA

Через несколько дней может состояться встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель намерены провести новый раунд переговоров с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, сообщает "Немецкая Волна".

Олланд рассчитывает на крупные подвижки в деле урегулирования конфликта в Украине еще до конца текущего года. В ближайшее воскресенье или понедельник может состояться новая встреча представителей конфликтующих сторон в формате т.н. контактной группы.

Об этом Олланд заявил после саммита Евросоюза в Брюсселе в ночь на пятницу. "Я предпочитаю видеть возможность выхода из кризиса. На саммите не было принято решений о повышении уровня санкций", - сказал он.

Основания для оптимизма президент Франции видит не только в предстоящих переговорах, но и в развитии событий в зоне конфликта в Донбассе.

Напомним, недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Россия должна прекратить нарушения суверенитета Украины, если хочет снятия западных санкций.

В то же время, премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что в принятии дополнительных санкций против России нет необходимости.