СБУ готова к обмену пленными, кроме 11 человек

Обмен пленными в Донбассе / Фото: tribuna.ru
Обмен пленными в Донбассе / Фото: tribuna.ru

В число тех, кого отпускать не собираются, войдет и неудавшая террористка Анастасия Коваленко, задержанная сегодня

Related video

В СБУ готовы к обмену пленных по принципу "всех на всех", однако около десятка наиболее опасных преступников такому обмену не подлежат, заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем Минскую встречу. После Минской встречи будет все ясно. Мы хотим осуществить обмен пленных "всех на всех". Террористы должны отпустить всех наших незаконно содержащихся лиц. Мы их насчитали 684", - сказал Вовк.

СБУ готово принимать процессуальное решение, чтобы отпустить всех "соратников террористов", однако "пока что тот, у кого руки в крови, отпущен не будет". "Террористы и их представители воспринимают позицию, что если руки в крови, то не будем отпускать - это чистый криминал. Но это десяток людей, не более", - сказал Вовк.

Он также добавил, что задержанная и подозреваемая в подготовке к осуществлению терактов в Киеве гражданка Анастасия Коваленко попадет именно в их число. "Я думаю, что эта дама будет одиннадцатой", - отметил Вовк.

Напомним, Россия удерживает около 30 украинских военнопленных, сообщил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.