Порошенко поговорил с Меркель об урегулировании в Донбассе

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент заверил кроме прочего, что госбюджет Верховная Рада примет до конца года

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в субботу вечером провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко и Меркель обсудили процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Собеседники согласились с тем, что видеоконференция трехсторонней контактной группы – это "положительный сдвиг на пути выполнения минских договоренностей".

"Однако, ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент и канцлер обсудили экономическое и финансовое взаимодействие. Порошенко сообщил, что в Украине уже подготовили план реформ, а также то, что Закон про государственный бюджет на 2015 год будет проголосован в парламенте до конца года.

Собеседники согласились продолжить прилагать усилия для экономической стабилизации ситуации в Украине. Помимо этого, они договорились о продолжении многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.