Кириленко потребовал увеличить в бюджете расходы на оборону, здравоохранение и культуру

Депутатская группа «За Украину!» не будет голосовать за бюджет-2009, если в нем не будут увеличены расходы на оборону, здравоохранение, культуру.

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил лидер депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Он, в частности, отметил, что проект бюджета на 2009 год не поддерживается частью фракции НУ-НС потому, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не учитывает предложения по увеличению расходов на оборону, на здравоохранение, на культуру и на некоторые социальные программы.

При этом, как сообщает УНИАН, Кириленко отметил, что "это абсолютно умеренные цифры, которые по сравнению с теми деньгами, которые депутаты от БЮТ виртуально раздают в зале за уже решенные вопросы, просто смехотворны".

"Без решения этих проблем депутатская группа "За Украину!" за бюджет голосов давать не будет", - сказал Кириленко и добавил, что группа "не поддерживает идеологии, что лучше хоть какой-то бюджет", чем непринятие никакого. Он сказал, что такая идеология подходит тем, "кто чувствует себя временными людьми в правительстве".

Напомним, в состав группы "За Украину!" вошли 18 народных депутатов от НУ-НС, которые не подписали коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина.

Напомним, на вчерашнем и сегодняшнем заседаниях депутаты несколько раз выносили на голосование проект Государственного бюджета на 2009 год, предложенный Кабинетом Министров Украины. Однако, проект бюджета ни разу так и не набрал большинства голосов.

В то же время, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что бюджет не может быть снят с рассмотрения, и фракция БЮТ будет делать все для того, чтобы его снова рассматривал парламент. "Нужно рассматривать (бюджет) до тех пор, пока не будет принят", - сказал он.