Верховная Рада уволила Семенюк

Верховная Рада освободила Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя Фонда государственного имущества Украины.

Related video

За соответствующее постановление проголосовало 259 депутатов.

В момент голосования Семенюк-Самсоненко не было в зале, хотя, по словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, ей посылали официальное приглашение на заседание, а работник аппарата Верховной Рады имел с ней телефонный разговор.

Присутствующий на заседании первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сказал, что вопрос освобождения Семенюк уже давно назрел в связи с введенными ею "непрозрачными схемами приватизации" и "полным провалом проекта приватизации" в 2008 году, сообщает "Украинская правда".

В то же время лидер депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко заявил, что его "очень интересует, какой будет последующая политика Фонда Госимущества". "Если мы в настоящий момент освободим Семенюк, а затем назначим Семенюк в квадрате и вся приватизация будет разделена на двоих - между БЮТом и коммунистами – "Турбоатом", Припортовый и другие объекты то это будет еще хуже, чем то, что было до этого времени", - сказал Кириленко.

Со своей стороны Партия регионов предлагала отложить увольнение Семенюк до ее появления в зале, поскольку это решение "будет заблокировано в окружном административном суде".

Как отметил Литвин, вопросы назначения нового председателя ФГИ должны обсудить лидеры фракций на согласительном совете. "Нам нужно будет принципиально обсудить позицию и виденье, которое будет делаться для принятия прозрачных решений", - сказал он.

Напомним, сегодня Семенюк-Самсоненко заявила, что ее увольнение будет незаконным и приведет к захвату этого органа рейдерскими структурами и, как следствие, тотальному теневому распределению государственного имущества между частными структурами, близкими к определенным политическим силам.