Порошенко обсудил с силовиками ход АТО

Фото пресс-службы президента
Фото пресс-службы президента

Обсуждались вопросы обеспечения войск, противодействие провокациям террористов, освобождение пленных и режим “тишины”

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел рабочее совещание с руководителями силовых ведомств с участием секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, в ходе которого анализировали ситуацию в зоне проведения АТО и состояние выполнения Минских договоренностей.

Как сообщает в воскресенье утром пресс-служба президента, также подняты вопросы соблюдения режима прекращения огня, уровня материально-технического обеспечения войск и состояния выполнения решений СНБО по пропускному режиму на линии разграничения и мероприятий по противодействию финансированию терроризма.

Президент отметил необходимость усиления противодействию террористическим угрозам.

"Активизация террористов и их попытки провоцировать Вооруженные силы Украины требуют наших решительных действий", - отметил Порошенко.

Порошенко поручил активизировать усилия по освобождению украинских военных, которые находятся в плену боевиков. "Благодаря разведке и СБУ мы владеем информацией о местонахождении и количестве наших военных, которые сейчас находятся под арестом незаконных вооруженных формирований. Мы должны сделать все для их скорейшего освобождения", - подчеркнул глава государства.

Во время совещания министр обороны Украины Степан Полторак представил шаги по реформированию министерства и первые результаты совместной работы с волонтерами по материально-техническому обеспечению войск.

Президент поручил СБУ усилить контроль на пропускных пунктах по недопущению контрабанды.

Глава государства также поручил Антитеррористическому центру обеспечить прохождение через пропускные пункты только оформленных грузов зарегистрированных предприятий.

В свою очередь секретарь СНБО доложил о ситуации на востоке страны и сообщил о том, что "для комплексных антитеррористических мероприятий пересечение через линию соприкосновения в зоне АТО будет ограничено до 7 транспортных коридоров, а все остальные пути будут перекрыты".

В совещании приняли участие министр обороны Украины, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, начальник Госпогранслужбы Виктор Назаренко, министр информационной политики Юрий Стець, советник президента, представитель волонтерских организаций Юрий Бирюков, руководитель Антитеррористического центра Василий Грицак.