Порошенко передал армии 150 единиц вооружения

Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента

Президент считает, что украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

Related video

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии передачи Вооруженным силам более 150 единиц вооружения и техники, включая военные самолеты, сообщает пресс-служба президента.

На военном аэродроме пгт Озерне Порошенко вручил сертификаты на технику, вооружение и стрелковое оружие, а также на два военных самолета МиГ-29 и два СУ-27.

Среди переданной техники – боевые машины пехоты и десанта, транспортеры, военные джипы КрАЗ "Спартан", автоматические минометы, штурмовое стрелковое оружие.

Президент выразил благодарность руководству и трудовым коллективам "Укроборонпрома", Житомирского бронетанкового завода, Харьковского авторемонтного завода, Шепетовского ремонтного и Кременчугского автомобильного заводов, научно-производственного объединения МВД "Форт".

Порошенко вручил ордена 25 военнослужащим из 14-й, 95-й, 24-й и 51-й бригад.

Президент считает, что украинская армия сейчас - одна из сильнейших в Европе. "Уверен в том, что за эти семь месяцев родилась новая украинская армия, новое украинское войско", - сказал он.

По его словам, фактически за время режима "тишины" с 9 декабря от рук боевиков погибли лишь трое военных. "До этого потери были 15-20 в сутки. А вот теперь вы определяйте, это псевдо- или не псевдоперемирие", - ответил Порошенко на вопрос журналиста.

Напомним, 4 января Порошенко заявил, что западные партнеры Украины готовят для украинской стороны еще два самолета с бронежилетами и зимним военным обмундированием.