Президент подпишет бюджет-трагедию

Президент Виктор Ющенко подпишет Государственный бюджет на 2009 год, принятый вчера Верховной Радой. Об этом он заявил, выступая в эфире телепрограммы «Свобода на Интере - 2008».

Related video

В то же время у главы государства есть масса претензий к принятому документу. "Политическая доминанта победила, мы приняли бюджет сложный, драматичный, я бы даже сказал трагичный, который не дает ответ на борьбу с кризисом", - заявил Президент. По словам Ющенко, бюджет рассчитан на основе нереалистичных макроэкономических показателей.

Такеже Ющенко настаивает, что принятию бюджета должно было предшествовать утверждение в парламенте пакета антикризисных экономических и социальных законов. К этому вопросу еще не поздно вернуться, поэтому Президент предлагает, чтобы депутаты, прийдя в сессионный зал 12 января, утвердили антикризисный пакет. Такой план работы уже обсуждался с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом Государственный бюджет Украины на 2009 год. Законопроект N3000 был поддержан минимально необходимым количеством голосов - за его утверждение высказались 226 депутатов.

В связи с принятием бюджета депутаты решили не собираться в сессионном зале 30-31 декабря, а продолжить работу уже в Новом году - 12 января.