Война в Донбассе обходится в $10 млн ежедневно, - Порошенко

Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко во время передачи боевой техники ВСУ 5 января / Фото: пресс-служба президента

Украине нужно дополнительно $13-15 млрд зарубежной финпомощи

Related video

Война в Донбассе очень дорого обходится стране и подрывает ее экономику, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает ZN.ua.

"Каждый день мы тратим на войну более $10 млн. Это огромное давление на мою страну. Ни одна страна в мире не может обеспечить экономический рост во время такой войны, ведь мы сражаемся, возможно, с самой могущественной армией на континенте", - заявил президент в интервью телеканалу France 24.

В то же время он напомнил, что украинские власти должны еще поддерживать оккупированные территории. "Мы поставляем им природного газа на $6-7 млн", - рассказал он, заверив, что Украина готова отправлять гуманитарную помощь жителям Донбасса, оказавшимся в ужасной ситуации.

"В общей сложности (...) Украине нужно дополнительно от $13 до 15 млрд в этом и следующем году", - оценил он объемы зарубежной финансовой помощи.

При этом украинский президент в очередной раз заявил, что он не видит военного решения конфликта в Донбассе. "Я президент мира, я не президент войны", - подчеркнул он.

Ранее Порошенко, оценивая стоимость АТО, называл несколько иную цифру - 100 млн гривен в день.