ГПУ и СБУ сказали, кто и откуда совершил теракт под Волновахой

Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"
Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"

Три "Града" с расстояния 19 км 88 раз ударили по блокпосту, на котором находился рейсовый автобус

Related video

Обстрел пассажирского автобуса под Волновахой 13 января осуществлен из системы залпового огня "Град", сообщил сегодня генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Снаряд идентифицирован как 120 мм неуправляемый реактивный осколочно-фугасный снаряд М-21 ОФ изделие 9М22У, который был отстрелян из реактивной системы залпового огня БМ21 "Град", - заявил Ярема на пресс-конференции в Киеве по результатам досудебного расследования трагедии, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, таких реактивных систем было не менее трех, их применили одновременно. На месте трагедии обнаружено 88 воронок от снарядов.

По данным досудебного расследования Генпрокуратуры, стреляли с расстояния 19 км, с окраины г.Докучаевска. В результате обстрела на месте погибли 10 пассажиров автобуса, еще двое умерли в больнице от ранений, осталось 18 пострадавших.

Фото: Twitter.com/OksanaDenysova

Fullscreen

Как заявил на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко, три установки "Град" вели обстрел блокпоста под Волновахой - террористы из "ДНР" осуществили 88 ракетных ударов осколочно-фугасными боевыми снарядами.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой облпрокуратуры, квалифицируется по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) УК Украины.