Постановление о признании ДНР/ЛНР террористами передано в Раду

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дата рассмотрения парламентом постановления не сообщается

Related video

Постановление о признании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями передано в Верховную Раду Украины после рассмотрения в Кабинете министров, заявил вице-премьер Геннадий Зубко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка, погибли 13 человек. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков, сообщив, что в Докучаевске, откуда производился обстрел, находились корреспонденты местных и российских телеканалов "с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент Европарламента Мартин Шульц призвать руководство ЕС включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. Премьер Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество. Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Позже ОБСЕ подтвердила гибель людей под Волновахой от ракеты "Град", выпушщенной с подконтрольной боевикам территории.