Порошенко отбыл на траурную церемонию в Саудовскую Аравию

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

В мероприятиях также поучаствуют президенты США, Франции, Турции и другие мировые лидеры

Related video

Президент Украины Петр Порошенко отбыл в Саудовскую Аравию, где пройдут траурные мероприятия в связи с кончиной короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда, написал сегодня пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Twitter.

Пресс-служба президента сообщила, что в церемонии прощания примут участие главы государств и правительств многих стран, в частности президент Франции Франсуа Олланд, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидеры многих мусульманских стран. Американскую делегацию возглавляет вице-президент США Джозеф Байден.

Позже из индийской газеты Times of India со ссылкой на представителя правительства индийского штата Уттар-Прадеш стало известно, что президент США Барак Обама отменил посещение города Агры, запланированное на время визита в Индию. Посещение Агры, где Обама намеревался осмотреть мавзолей Тадж-Махал, планировалось на 27 января. Но Обама решил отправиться в Саудовскую Аравию. Ожидается, что президент США прибудет в Дели 25 января.

Россию на официальных траурных мероприятиях представят премьер-министр Дмитрий Медведев и замглавы МИД РФ Михаил Богданов. По официальным данным, он не планирует какие-либо переговоры с новым монархом Салманом Абдель Азизом. Поехать на церемонию премьеру поручил президент Владимир Путин.

Король Абдалла скончался в ночь на пятницу на 91-м году жизни. Новым королем Саудовской Аравии стал его брат Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд.