Очередной российский "гумконвой" вторгся в Украину

"Гуманитарный конвой" РФ / Фото: РИА "Новости"
"Гуманитарный конвой" РФ / Фото: РИА "Новости"

В МИД предупреждали, что несогласованное пересечение "гумконвоем" украинской границы будет воспринято как акт агрессии

Related video

Автоколонны МЧС РФ с неким грузом, который российская сторона называет "гуманитарной помощью", пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе МЧС России.

Российская сторона провела таможенное оформление гуманитарного груза на пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" в Ростовской области. После этого примерно по 80 машин отправились в оккупированные террористами Донецк и Луганск.

Каждая из колонн везет более 750 тонн грузов. По официальным данным, фуры везут продукты питания, медикаменты, строительные материалы, предметы первой необходимости.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

Напомним, во вторник на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что боевики готовят провокацию с очередным "гуманитарным конвоем".

Предыдущий "гумконвой" никто кроме российской стороны не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, предыдущие "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.