Ющенко проинформировал Евросоюз о ситуации с газом

Президент Украины Виктор Ющенко направил телеграммы руководству Европейского Союза, а также руководителям европейских государств – потребителей российского природного газа.

Related video

"Считаю необходимым проинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО "Газпром" резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям", – приводит текст телеграммы пресс-служба главы украинского государства.

Как отметил Президент, "по состоянию на 23:00 5 января 2009 года российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 млн. м3, на 9.00 6 января – 93 млн. м3, а на 11.30 6 января – 73 млн. м3".

Значит, по мнению Ющенко, российская сторона намерена значительно сократить либо прекратить транзит российского природного газа по территории Украины европейским потребителям.

"Хочу проинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной", – подчеркнул Президент Украины.

Напомним, в ночь на 6 января прекратились поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию через территорию Украины. С сегодняшнего утра Австрия получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов.

5 января председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Россия уменьшает поставки газа в Украину на 65,3 миллиона кубометров. Именно такой объем топлива был, по его словам, незаконно отобран украинской стороной.

Вчера председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что не исключает полного прекращения транзита российского газа через территорию Украины.