В Украину вторгся очередной "гумконвой" из РФ

"Гуманитарная помощь" от РФ / Фото: "Новая газета"
"Гуманитарная помощь" от РФ / Фото: "Новая газета"

Значительная часть автомобилей везла негуманитарный груз, заверили в штабе АТО

Related video

На территорию Украины зашел очередной, 17-й "гуманитарный конвой" из России без согласования с украинскими властями, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" РФ в Украину проследовали 2 колонны в составе 166 автомобилей. По словам спикера штаба АТО Андрея Лысенко, значительная их часть провозила груз негуманитарного характера.

Он отметил, что перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства. Представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в комплектации и осмотре конвоя. Украинская сторона смогла провести только визуальный контроль.

Напомним, предыдущий российский "гумконвой" вторгся 27 февраля.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.

27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.