Порошенко поговорил с румынским коллегой о миротворцах

Петр Порошенко и Клаус Йоханнис / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко и Клаус Йоханнис / Фото пресс-службы президента Украины

Украинский президент заявляет о значительном прогрессе в отношении малого пограничного движения

Related video

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Румынии Клауса Йоханниса поддержать обращение по направлению на Донбасс миротворческой миссии. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с румынским коллегой в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Я обратился к румынской стороне с просьбой поддержать обращение Украины в ООН и ЕС относительно направления миротворцев на неконтролируемые участки границы с Россией", - заявил Порошенко.

Президент Украины отметил, что между Украиной и Румынией будет упрощено пересечение границы. И попросил поддержать предоставления Украине безвизового режима с ЕС на Рижском саммите.

"Мы договорились, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. У нас есть очень длинный участок украино-румынской границы, и если будут функционировать совместные пункты пропуска, во первых, это будет способствовать борьбе с коррупцией, во-вторых, это упростит пересечение границы, сократит время, сократит очередь. Это то, чего мы ждем от "Границы Дружбы ", - сообщил глава государства.

Украина и Румыния также договорились о модернизации системы безопасности в Черноморском регионе.

Фото: пресс-служба президента Украины

Напомним, вчера на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко заявил, что альтернативы "Минску" не существует.