Рада отказалась отменить запрет на российские сериалы

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Теперь спикер Рады и президент могут подписать этот закон

Related video

Народные депутаты Украины не поддержали инициативу "Оппозиционного блока" об отмене принятых парламентом 5 февраля изменений в законодательство, запрещающих демонстрацию фильмов, произведенных Россией с 2014 года.

Проект постановления № 1317-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. принятия в целом как закон проекта закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", поддержал 41 депутат из 226 минимально необходимых.

Отклонение постановления открывает путь закону №1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

"Позиция относительно этого постановления понятна - это возможность для спикера подписать закон, и я полностью согласен с тем, что этот закон не только запретит популяризировать российского агрессора, но и даст толчок для развития нашей национальной киноиндустрии", - заявил Гройсман.

Депутат фракции "Народный фронт" Анна Гопко от имени коалиции призвала спикера подписать закон и направить на подпись президенту Петру Порошенко. "Президент Украины пообещал, как только спикер подпишет этот закон, он также поставит подпись и закон вступит в силу", - сказала она.

Напомним, 5 февраля народные депутаты поддержали законопроект №1317 во втором чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов из 226 минимально необходимых.