Завтра в Украину прибудут европейские наблюдатели

В Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы Украины, которые обеспечивают транзит газа через украинскую территорию.

Related video

Наблюдатели прибудут в Украину завтра, 9 января, и изучат причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС, а также установят, кто несет за это ответственность.

С инициативой о направлении в Украину технических экспертов ЕС выступила Премьер-министр Юлия Тимошенко. С такой просьбой она обратилась к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Окончательные договоренности о присутствии наблюдателей были достигнуты в ходе переговоров Президента Виктора Ющенко с руководством Еврокомиссии и лидерами Чешской Республики, председательствующей в ЕС.

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что украинская делегация также предложила европейской стороне направить наблюдателей в Россию с целью их присутствия на российских газовых объектах, поставляющих газ в Украину и, в первую очередь, газоизмерительных станциях. Европейская сторона выразила заинтересованность в этом вопросе и пообещала как можно скорее проработать его с РФ.

Из-за отказа российской стороны сегодня не состоялась трехсторонняя встреча еврокомиссара Андриса Пиебалгса, руководителя "Нафтогаза" и председателя правления РАО "Газпром". Тем не менее, в Брюсселе продолжаются украинско-российские переговоры по газовому вопросу. Олег Дубина докладывает Президенту Виктору Ющенко о ходе переговоров в постоянном режиме.

Конфликт вокруг поставок российского газа в Европу будет также обсуждаться в Братиславе на встрече лидеров стран Вышеградской четверки с президентом Еврокомиссии.