Рада приняла изменения в закон о разведорганах

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Изменения в соответствующий закон позволяют органам разведки внедряться в международные террористические организации

Related video

Верховная Рада законодательно закрепила право украинских органов разведки проникать в международные террористические организации, а также организации, ведущие подрывную деятельность в отношении Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Соответствующий закон поддержали 258 народных депутатов на заседании в четверг.

Изменения в соответствующий закон разрешают органам разведки проникать в международные террористические организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, для прекращения их противоправной деятельности.

Согласно изменениям, разведорган Минобороны может привлекать органы военного управления разведки и военные части разведки ВСУ к мероприятиям по добыче развединформации для подготовки и использования вооруженных сил в борьбе с терроризмом.

Изменения в закон также предусматривают применение органами военного управления разведки и военными частями разведки ВСУ технических средств разведки, а в особый период и во время привлечения к борьбе с терроризмом специальных технических средств для добычи развединформации.

Кроме того, разведывательные органы смогут закупать специальные технические средства для осуществления разведки.

Вместе с тем принятый закон нормирует мобилизационную работу Службы внешней разведки Украины.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период.