Новый "гумконвой" привез опасные грузы из России, - ГПСУ

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

В Украину через захваченные пророссийскими боевиками приграничные КПП вторглись 124 автомобиля МЧС России

Related video

На территорию Украины зашел 23-й "гумконвой" из РФ без согласования с украинскими властями, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (двадцать третьего) так называемого гуманитарного конвоя", - говорится в сообщении.

Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа лишь визуально наблюдала вторжение, без выполнения контрольных функций.

С 7.30 до 8.25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей.

"Особенностью двадцать третьего "гумконвоя" является перевозка РФ опасного груза, а именно: гербицидов (6 автомобилей) и груза негуманитарного характера - пенообразователя (3 автомобиля), металлоконструкций (1 автомобиль)", - заявляет ГПСУ.

Напомним, 22-й "гумконвой" вторгся на восток Украины 26 марта. Он прошел только визуальное наблюдение украинской стороной.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.