ООН подтвердила данные о 30 тыс. украинских беженцев в РФ, - МИД

Евгений Перебийнис / Фото: radiosvoboda.org
Евгений Перебийнис / Фото: radiosvoboda.org

Эксперты не всегда имеют доступ к местам временных поселений

Related video

Организация объединенных наций смогла подтвердить наличие в РФ только 30 тыс. переселенцев из Украины. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает "РБК-Украина".

"Как известно, ФМС, российские СМИ и чиновники публикуют спорную информацию о наличии на территории России, по разным данным, более 600, более 700, более 900 тыс. вынужденных переселенцев с востока Украины. При этом, часто это делается с отсылкой якобы на данные управления верховного комиссара ООН", - сказал Перебийнис.

По словам дипломата, УВКБ ООН может подтвердить наличие только 30 тыс. переселенцев в Ростовской области. Установить точное их количество на территории РФ невозможно, так как эксперты не всегда имеют доступ к местам временного проживания.

"Поэтому в своих отчетах УВКБ ООН всегда ссылается на то, что те цифры, которые публикуются, готовятся исключительно на тех данные, которые предоставляются миграционными органами России, то есть это не собственные данные УВКБ ООН".

Перебийнис добавил, что такие данные не подтверждены ни одной независимой информацией.

Напомним, ранее в ООН сообщили, что 778 тыс. жителей Украины бежали в соседние страны.