В Донбасс стянуто максимальное количество систем ПВО, - Госдеп

Российские ПВО / Фото: "Зеркало Недели"
Российские ПВО / Фото: "Зеркало Недели"

Боевики не отводят тяжелое вооружение, что является грубым нарушением минских договоренностей

Related video

На восточной Украине размещены дополнительные российские системы ПВО, заявил представитель Государственного департамента США Джефф Ратке, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года", а силы террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" не отводят артиллерийские системы и установки залпового огня. Раттке добавил, что Россия наращивает войска у границы с Украиной.

В Вашингтоне выражают озабоченность положением в районе Широкино под Мариуполем (Донецкая обл.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин вновь солгал об отсутствии войск РФ в Донбассе, - Госдеп

"Представители миссии ОБСЕ сообщили 26 апреля о самом интенсивном обстреле с момента начала боев в этом районе. Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают вести артиллерийский огонь по украинским войскам", - заявил Раттке.

Представитель Госдепа США подчеркнул, что сепаратисты отказывают миссии ОБСЕ в доступе к своим позициям, что является нарушением договоренностей о прекращении огня.

Напомним, в пятницу представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что сепаратисты Донбасса не позволяют наблюдателям ОБСЕ посещать находящиеся под их контролем районы на востоке Украины.