Порошенко: Необходимо реинтегрировать Донбасс в Украину

Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com
Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com

Украинская власть готова сделать все для прекращения войны и возврата оккупированных территорий мирным путем

Related video

Украина и ОБСЕ на заседании трехсторонней контактной группы передали российской стороне инициативы по отводу техники на Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что наиболее оптимальный сценарий для Украины – прекратить войну и вернуть Донбасс мирным путем. Мы должны все сделать для того, чтобы это произошло", - заявил Порошенко. По его словам, речь идет о четком выполнении Минских договоренностей, в том числе реальном прекращении огня, отводе тяжелой техники и немедленном освобождении заложников.

Также глава государства подчеркнул важность полного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем точкам в зоне конфликта. Необходимо добиться полного режима прекращения огня и стабильной ситуации с безопасностью, что позволит улучшить ситуацию в этом регионе.

"По моему убеждению, это единственный возможный сценарий прекращение войны – постепенная реинтеграция в Украину, и эту ситуацию невозможно решить военным путем. Ведь война только порождает противодействие, особенно если в войне принимает участие РФ", - подчеркнул украинский президент

Напомним, ранее Порошенко заявил, что для Украины война закончится только после возврата Крыма и Донбасса.