Членство в НАТО – цель стратегии нацбезопасности, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Утвержденный СНБО проект рассматривает агрессивную политику России, как главную угрозу суверенитету страны

Related video

Одобренная Советом национальной безопасности и обороны Украины стратегия нацбезопасности рассматривает главной угрозой для страны агрессивную политику РФ, заявил президент Петр Порошенко на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне, передает пресс-служба главы государства.

"Проект ставит своей целью достижение полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО", - заявил глава государства и добавил, что это обеспечит перспективу членства в Альянсе для действенных гарантий суверенитета, территориальной целостности и независимости государства.

В результате конфликта на востоке Украины погибло почти 7 тыс. мирных жителей, а без вести пропали более тысячи человек, рассказал президент Украины. Сотни тысяч людей в результате так называемой "русской весны" стали беженцами и вынуждены искать спасение в других областях Украины.

"Впервые за 70 лет мы с оружием в руках вновь защищаем свою страну, суверенитет и территориальную целостность государства", - заявил Порошенко.

Напомним, вчера Порошенко заявил, что на военном параде 9 мая в Москве, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, продемонстрируют оружие, использовавшееся боевиками на Донбассе.