Россия просит Украину помочь с доставкой "гумконвоя" в Донбасс

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

МИД РФ внезапно заявил о "высоком уважении" Киева

Related video

МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26-му российскому "гуманитарному конвою" для оккупированных территорий Донбасса 14 мая. Об этом идет речь в ноте МИД РФ в адрес МИД Украины, сообщает УНИАН.

МИД РФ "пользуется случаем, чтобы возобновить заверения МИД Украины в своем высоком уважении".

"В целях скорейшей доставки гуманитарного груза нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности", - говорится в документе.

По официальным данным, "гуманитарный груз" состоит из продуктов питания (1070 тонн), товаров первой необходимости (25 тонн), канцелярские товары (8 тонн), строительные материалы (10 тонн).

Его планируют доставить автомобильными колоннами из более чем 100 машин через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк". Возвращение колонн на территорию РФ планируется в тот же день через упомянутые пункты пропуска.

Напомним, 25-й "гумконвой" МЧС России отправило 23 апреля. Госпогранслужба сообщила о негуманитарном грузе в составе конвоя из РФ.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.