Меркель и Путин высказались о суверенитете Украины

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: AFP

Российский президент согласился с федеральным канцлером насчет уникальности инструмента ОБСЕ в восстановлении территориальной целостности Украины и реализации минских соглашений

Related video

Германия и Россия будут продолжать работу по восстановлению территориальной целостности Украины, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Нам необходимо давать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены. Мы будем продолжать совместно над этим работать", - сказала канцлер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что "это сложный путь".

"Аннексия Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военные действия в Украине нанесли нашему сотрудничеству тяжкий ущерб, потому, как мы видим в ней угрозу европейскому мирному устройству", - сказала она.

Проведение местных выборов на Донбассе восстановит украинскую госграницу.

"Необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках Контактной группы – ред.): речь идет об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Местные выборов должны привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе, - сказала канцлер, и отметила, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении. - Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность".

Как заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, претензии по выполнению минских соглашений есть у обеих сторон конфликта, но с помощью ОБСЕ необходимо добиваться их выполнения.

Он согласился с канцлером ФРГ, заметив, что "нет никакой другой альтернативы, как с помощью инструментов ОБСЕ добиваться исполнения всех минских договоренностей".

Говоря о необходимости исполнения минских соглашений, Путин подчеркнул, что это касается и "политической реформы, прежде всего, то есть конституционной реформы проведения местных выборов, принятия закона об амнистии".