Боевики снизили интенсивность обстрелов, - Тымчук

Украинские воины в Донбассе / Фото EPA
Украинские воины в Донбассе / Фото EPA

Тяжелое вооружение, пригнанное на "парад Победы" в Донецк, рассредоточено и замаскировано в промзонах

Related video

В течение прошедших суток пророссийские боевики Донбасса снизили интенсивность боевых действий. В ходе обстрелов позиций украинских войск в основном использовалось стрелковое и тяжелое пехотное вооружение (крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, 3 раза были отмечены случаи огня из 82-мм минометов), сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Техника и вооружение, пригнанное в Донецк на "парад Победы" не выводятся, а маскируется в промзоне на окраинах города. В Петровском и Куйбышевском районах Донецка сосредоточены несколько подразделений и бронетехника боевиков (фактически две батальонно-тактические группы).

В районе шахты Бутовка, н.п.Пески, Красногровка, Марьинка отмечена активность нескольких групп террористов численностью до взвода. В ходе обстрелов боевики использовали в основном стрелковое оружие, в районе н.п.Пески использовались автоматические станковые гранатометы, зафиксировано использование 82-мм миномета.

На Мариупольском направлении террористы обстреляли из 82-мм минометов позиции сил АТО около н.п.Широкино. Подразделения боевиков пытались перегруппироваться северо-восточнее поселка.

На участке Новотошковка – Трехизбенка продолжились активные действия "малых групп". Огневые контакты на данном участке учащаются и часто фиксируются на коротких дистанциях. Работают несколько снайперских расчетов противника, открывавшие огонь по позициям ВСУ в районе н.п.Крымское и Сокольники.

К н.п.Крымское, в район блокпоста №29 и в район Новотошковки боевики перебрасывают из района Алчевска и Перевальска подразделения из НВФ "Призрак". По ночам от Славяносербска к Крымскому идет скрытая переброска артиллерии и бронетехники.

В районе н.п.Счастье террористы вели обстрелы из автоматических гранатометов. Попыток форсировать водную преграду (р.Северский Донец – ред.) не зафиксировано. Идет активное оборудование террористами позиций на берегу. 6 танков и 6 ББМ переброшены из Металлиста в район Обозного.

В районе н.п.Луганское, Мироновское действует бронегруппа боевиков (6 танков, до 10 ББМ), обстреливающая позиции украинских войск. Бронегруппа разделена на несколько групп (по 1-2 танка, 3-4 ББМ), действующих из засад и заранее подготовленных позиций.

Восточнее Стаханова, в районе н.п.Фрунзе и Донецкое, боевики оборудуют несколько взводных опорных пунктов. Ранее созданный опорный пункт в районе Брянки – обновляется.

В районе Иловайска появилась группа реактивной артиллерии боевиков (6 установок РСЗО БМ-21 "Град"). В Торезе также зафиксирована разгрузка БМ-21 "Град" (4 установки).

Напомним, спикер АТО Леонид Маюхин заявил, что вчера запрещенные минскими соглашениями калибры не использовались, а боевики в течение четырех часов соблюдали режим тишины.