26-й "гумконвой" привез автозапчасти и церковную литературу

Гуманитарный конвой из РФ / Фото: НТВ
Гуманитарный конвой из РФ / Фото: НТВ

Две колонны "гумконвоя" РФ в составе 101 автомобиля вторглись на Донбасс через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган"

Related video

Автомобили так называемого "гуманитарного конвоя" МЧС РФ прибыли в Луганск и Макеевку. На макеевские склады прибыло 600 тонн гуманитарного груза, а в Луганск - более 500 тонн, сообщают местные сепаратистские издания.

Согласно информации сепаратистов, на склады в Макеевке российский гумконвой доставил продовольствие, стройматериалы, канцтовары и специальную аппаратуру, помощь для горловской больницы №2 и церковную литературу для макеевского храма.

На луганские склады доставлены продукты питания, в том числе рыбные и молочные консервы, мука, рис и крупы, предметы первой необходимости, строительные материалы, учебная литература для донбасских школьников и студентов, сообщили сепаратисты.

Государственная пограничная служба заявила о негуманитарном грузе 26-го "гумконвоя".

Колонна из 101 автомобиля привезла на оккупированные территории Донбасса покрышки для транспорта повышенной проходимости и автозапчасти, передает "Укринформ" слова пресс-секретаря ГПСУ Олега Слободяна.

При визуальном осмотре оружие и грузы военного характера не обнаружены.

Напомним, 25-й российский "гумконвой" вторгся в Украину 26 апреля. Он прошел только визуальное наблюдение украинской стороной.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.