Москаль: С оккупированной территории бегут все, кто может

Геннадий Москаль / Фото пресс-службы Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото пресс-службы Луганской ОГА

По ту линию фронта люди "ходят с тоской в глазах" в связи с безработицей, безденежьем, нет нормальной медпомощи, боевики устраивают произвол

Related video

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез сюда гуманитарную помощь и проинспектировал ход восстановительных работ в прифронтовые села Вискрива и Троицкое (Попаснянский р-н).

Как передает пресс-служба луганского губернатора, в маленьком с.Вискрива (Комышеватский поселковый совет) зарегистрированы всего три местные семьи. Большинство составляют вынужденные переселенцы (в основном, из оккупированного Первомайска), которых около трех десятков. У них издавна есть в селе свои дачи, поэтому им было куда бежать от войны.

"Пообщался с вынужденными переселенцами, которые держат постоянную связь со своими близкими на оккупированной территории. По их словам, люди, оставшиеся по ту сторону линии разграничения огня, ходят с тоской в глазах – безработица, безденежье, отсутствие нормальной медпомощи, произвол боевиков... Кто может, уезжает из так называемой "ЛНР" туда, где есть нормальные условия для проживания. Как говорят переселенцы в Выскриве, им очень повезло, что дачный массив с их участками остался на контролируемой Украиной территории", - сообщает Москаль.

Фото пресс-службы Луганской ОГА

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В Троицком, которое оказалось в театре боевых действий вокруг Дебальцево, руководитель области проинспектировал ход восстановительных работ.

"Электроэнергию в селе почти полностью восстановили, поэтому здесь нареканий не может быть (особенно, если учесть тот факт, что часть поврежденных снарядами трансформаторов местные крестьяне разобрали на металлолом). Однако, полуразрушенную "Градами" школу ремонтировать не спешат. Окна здесь до сих пор не заменили, крыша не восстановлена, дождевая вода затекает в помещение и постепенно разрушает его. И это при том, что деньги на ремонт школы выделены из областного бюджета", - отметил глава обладминистрации.

Вопрос восстановительных работ в Троицком обсудят на ближайшем аппаратном совещании в военно-гражданской администрации.