Минобороны обвинило Amnesty International в "перекручивании фактов"

Министерство обороны Украины / Фото: inforesist.org
Министерство обороны Украины / Фото: inforesist.org

ВСУ не удерживает в "заложниках" или "плену" ни гражданских лиц, ни боевиков, а задержание подозреваемых в терроризме – прерогатива СБУ

Related video

Обнародованный международной правозащитной организацией Amnesty International отчет о пытках пленных содержит случаи перекручивания фактов и подмены понятий, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

"Вооруженные Силы Украины никогда не удерживали и не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни гражданских лиц, ни комбатантов, подозреваемых в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - заявили в пресс-службе.

Задержание подозреваемых в террористической деятельности, посягательстве на основы госбезопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти – прерогатива СБУ.

О фактах задержаний, открытие уголовных производств, их направления в суд постоянно сообщает пресс-служба СБУ, а также руководство спецслужбы во время брифингов и интервью.

Напомним, сегодня замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев заявил, что обе стороны конфликта пытают пленных.