Правозащитникам не понравилось видео допроса военных РФ

Задержанные Александров и Ерофеев
Задержанные Александров и Ерофеев

Правозащитники пекутся о нарушениях прав военнопленных, хотя юридически задержанные ГРУшники не являются военнопленными - официально в Украине нет войны

Related video

Обнародование видео допроса задержанных российских военнослужащих является нарушением международного гуманитарного права. Об этом на брифинге заявил замдиректора международной правозащитной организации Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, передает " РБК-Украина".

"В отношении военнопленных такого рода действия являются нарушением международного гуманитарного права - Третьей женевской конвенции. Военнопленные не должны подвергаться унижающим действиям, в том числе публичной их демонстрации или иным действиям, которые сводятся к унижению их достоинства", - сказал задиректора AI.

Касательно этих двоих статус военнопленного не применим, пока Россия не признает себя воюющей стороной. Кроме того, Украина тоже описывает эту ситуацию в терминах антитеррористической операции.

"Поэтому этого статуса (военнопленных - ред.) у них нет, но международное гуманитарное право, в более широком контексте, тем не менее, требует отношения к ним согласно правилам обращения с военнопленными, в этом смысле демонстрация видео их допроса являлась мягкой формой, но, тем не менее, нарушением международного гуманитарного права", - заявил Кривошеев.

В то же время, по его словам, пытки против задержанных не подтверждаются.

"Наш сотрудник имел возможность по приглашению СБУ встретиться с этими людьми и услышать, что они могли сказать. В контексте этого приглашения, этой встречи, каких-то подтверждений того, что они подверглись жестокому обращению мы не получили", - сказал Кривошеев.

Как правило, пытки и жестокое обращение применяются до того, как люди официально взяты под стражу и вне тех мест, где они официально содержаться под стражей, поэтому говорить с полной уверенностью, что данные задержанные не подвергались жестокому обращению нельзя.

"Мы хотели бы также обратиться к украинским властям позволять допуск к людям, содержащимся под стражей, не только в отношении этих двух или тех, к которым есть заинтересованность продемонстрировать миру, но и вообще иметь доступ для, в частности, правозащитных организаций к людям содержащимся под стражей, поскольку такого рода практика позволит, если не искоренить, то, во всяком случае, точно уменьшить риск применения пыток", - сказал Кривошеев.

Напомним, военнослужаще ГРУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны 16 мая под г. Счастье Луганской области.

19 мая следователи объявили им подозрение в преступлениях по ст. 258 ч.3 УК (участие в террористической деятельности).