Макаревич назвал главные отличия путинской идеологии от брежневской

Андрей Макаревич / facebook.com/makarevichav
Андрей Макаревич / facebook.com/makarevichav

Музыкант ответил утвердительно на частые вопросы от "не заставших совок" о том, похоже ли наше время на брежневское

Related video

Российский музыкант Андрей Макаревич считает, что Россия при Владимире Путине в идеологическом контексте "кое в чем" похожа на времена правления Леонида Брежнева.

"Но есть два существенных отличия. Тогда нас уверяли, что американские империалисты, конечно, мечтают развязать мировую войну, но простой американский рабочий класс – против, и эти рабочие – наши друзья. Сейчас про дружественный рабочий класс как-то забыли.

И второе. Риторика тех лет была: "Мы всегда будем в состоянии нанести ОТВЕТНЫЙ ядерный удар". Сейчас слово "ответный" тоже куда-то делось. И вот это совсем плохо", - написал музыкант в Facebook.

Напомним, недавно в МИД РФ заявили, что прогресс США "вынудит" Россию увеличить ядерный арсенал и предостерегли Штаты от ядерной защиты, одновременно пригрозив выходом из Договора о стратегических наступательных вооружениях.

В начале мая Европарламент заявил, что Россия репетировала ядерный удар по Польше.

Ранее, в апреле, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что сегодняшний Кремль значительно опасней, чем во времена СССР: даже коммунистические лидеры СССР колебались , стоит ли говорить о ядерном конфликте. Россия же открыто угрожает Западу ядерным оружием.

В марте российский посол пригрозил Дании ядерным ударом.

Президент Путин заявлял, что в случае неблагоприятного развития оккупации Крыма Москва собиралась привести в готовность ядерные силы.