Порошенко поручил проверить обоснованность тарифов ЖКХ

Петр Порошенко / Фото: Telegraf.com.ua
Петр Порошенко / Фото: Telegraf.com.ua

Глава государства высказался против "закручивания гаек" в сфере обеспечения уровня жизни населения.

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил провести прозрачную проверку обоснованности повышения жилищно-коммунальных тарифов для населения Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Чтобы мы пригласили известные мировые, пользующиеся доверием, аудиторские компании, чтобы мы сформировали опыт иностранных государств, которые это сделали, и чтобы они были гибкие. Если цена на газ идет вниз - а сейчас она идет вниз, то чтобы и тарифы имели возможность идти вниз", - сказал президент и подчеркнул, что ему удалось отстоять позицию больше не повышать пенсионный возраст для украинцев.

"Я вынужден был вмешаться в эту ситуацию. Переговорил с Кристин (Лагард, глава МВФ – ред.), руководителями государств, формирующих самую большую квоту голосов в МВФ, с абсолютно четким утверждением: я сказал, что это не будет содействовать обеспечению финансовой стабильности, наоборот – это будет содействовать дестабилизации ситуации в обществе, будет препятствовать реформам", - заявил Порошенко.

Ранее глава государства заявил, что подпишет указ о введении военного положения в государстве, если произойдет наступление на позиции вооруженных сил.