Кличко поздравил победителей конкурса Территория достоинства

Виталий Кличко / Фото: пресс-службы Киевсовета
Виталий Кличко / Фото: пресс-службы Киевсовета

Мэр столицы отметил, что это первый конкурс, условия проведения которого обсуждалась с киевской громадой

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко поучаствовал в церемонии объявления победителей конкурса "Территория достоинства" – проекта реконструкции общественного пространства Майдана Независимости, сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко осмотрел выставку проектов-победителей в четырех номинациях – обустройство общественного пространства на территории революционных событий, проект мемориала героям Небесной Сотни, реконструкции Украинского Дома и идеи Музея Майдана или Музея Свободы.

"Впервые программу и условия конкурса сформировала киевская община. Каким он должен быть, определялось при открытых обсуждений, которые продолжались более 6 месяцев. Организовать конкурс помогли 100 волонтеров и общественные эксперты", - отметил мэр и добавил, что важной чертой конкурса была возможность принять в нем участие всем желающим.

Победителями конкурса стали проекты художников из семи стран.

Церемония награждения / Фото пресс-службы КГГА

Проект авторского коллектива из Тайваня победил в номинации по обустройству центра Украинской столицы. В номинации, посвященной мемориалу Небесной Сотни, первая премия досталась проекту, который подготовленным коллективом из Италии.

В номинации на проект реконструкции Украинского дома победили украинские художники Антон Олейник, Андрей Шуляр, Мария Пахомова, Сергей Ферлей, Елена Орап, Алексей Пахомов, Дмитрий Спесивцев, Денис Матвиенко и Юрия Игнатенко из Киева.

Проекты-победители / Фото пресс-службы КГГА

В четвертой номинации на проект Музея Свободы или Майдана жюри решило не присуждать первую и вторую премии, поскольку проекты требуют доработки вместе с рабочей группой и оказывают скорее видение, чем законченный образ. Третью премию поделили между собой два проекта – из Дублина и России.