Украинский авиапром отказался от российских запчастей

Ан-178 / Фото: Зеркало недели
Ан-178 / Фото: Зеркало недели

Новинки украинских производителей самолетов почти полностью состоят из украинских или импортных комплектующих

Related video

Производителям украинских самолетов удалось отказаться от импорта комплектующих из России и договориться о поставках из других стран, передает "Укринформ".

Об этом в рамках 51-го Международного авиационного салона в Ле Бурже в заявил глава делегации Украины, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж.

"Я уже успел убедиться в первый день выставки, что усилия по импортозамещению у нас реально идут очень высокими темпами. Тот же самолет Ан-178 почти полностью состоит из или украинских, или импортных, не российского производства узлов и агрегатов", - сказал он.

Ранее импорт комплектующих из России составлял до 70%, сейчас правительство развивает программу импортозамещения, чтобы приблизить эту цифру к нулю.

"Конечно, существуют старые программы, которые от 30 до 70% зависят от комплектующих из России, поэтому программа импортозамещения правительства будет продолжена и остается весьма актуальной", - подчеркнул Корж.

Накануне в парижском пригороде Ле Бурже начал работу 51-й международный авиакосмический салон. В течение недели 22 страны представят 314 инноваций мирового уровня. Украина представляет на салоне в Ле Бурже две премьеры - Ан-178 и Ан-132.