Повышая ставки. Как идет борьба за кресло главы СБУ Валентина Наливайченко

Фото: Александр Максименко / РИА Новости
Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Голосов за отставку главы СБУ в Верховной Раде пока нет. Петр Порошенко пытается убедить его уйти "по-хорошему"

Related video

Возможное увольнение Валентина Наливайченко с поста главы СБУ остается главной темой политической повестки дня. Вечером 15 июня президент Петр Порошенко провел встречу со своей фракцией, на которой убеждал депутатов уволить Наливайченко, поскольку тот "не оправдал возложенных на него надежд". Но некоторые депутаты от Блока Порошенко предложили сначала заслушать самого Наливайченко, а уже ночью другой "акционер" президентского блока, мэр Киева Виталий Кличко, написал в Facebook, что депутаты из группы УДАР голосовать за отставку главы СБУ не будут.

Ночью на личной встрече с Наливайченко президент предложил ему добровольно уйти с должности в обмен на пост главы Службы внешней разведки или вице-премьера по вопросам евроинтеграции (о создании такой должности в Кабмине разговоры идут не первый месяц). Об этом журналистам рассказал замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. Он же сообщил, что представление об увольнении главы СБУ может появиться в парламенте в среду или четверг.

Сам Наливайченко пока придерживается взятой ранее линии поведения и говорить о должностях отказывается в принципе. Как и обещал, во вторник к 11 утра он приехал к Генпрокуратуре в сопровождении микроавтобуса с бойцами спецподразделения "Альфа", но, пообщавшись с прессой, в здание ГПУ так и не вошел.

По состоянию на вторую половину дня 16 июня голосов за отставку руководителя СБУ в Раде не было. Так, по информации Фокуса, часть УДАРа во фракции Блока Порошенко, в количестве до 20 депутатов голосовать отказывается, как и предупреждал ранее Виталий Кличко. "С нашей дисциплиной и без голосов УДАРа за отставку наберется 80–90 голосов, вряд ли больше. И даже если объявят мобилизацию, для позитивного голосования большинства в зале пока не наблюдается", — сказал Фокусу один из народных депутатов пропрезидентского блока на условии анонимности.

Сейчас обе стороны повышают ставки. Для Наливайченко важно не перегнуть палку — он может проиграть

Действительно, во фракции "Народного фронта", по данным Фокуса, против отставки главы спецслужбы выступает условная группа первого вице-спикера Андрея Парубия — около полутора десятков депутатов. Радикальная партия Олега Ляшко голосовать тоже не будет, а Самопомич и Батькивщина заявили, что определятся с позицией после личных встреч с Наливайченко, которые могут состояться сегодня вечером. Оппозиционный блок тоже вряд ли проголосует против Наливайченко, учитывая, что одним из главных спонсоров партии является Дмитрий Фирташ, чью связь с Наливайченко мало кто подвергает сомнению. Подтверждение тому — позиция принадлежащего Фирташу канала "Интер", который в вечерних новостях в понедельник жестко проехался по главному нынешнему визави Наливайченко — экс-заместителю генпрокурора Анатолию Даниленко.

Примечательно, что традиционный оппонент фирташевцев, группа Игоря Коломойского, единой линии в этой истории не придерживается, несмотря на недавний конфликт между ними и главой спецслужбы. Так, близкий к олигарху народный депутат Андрей Денисенко написал в Facebook, что выступает категорически против отставки Наливайченко, тогда как еще один соратник экс-губернатора, Святослав Олийнык, в соцсетях обвинил главу СБУ в "беззастенчивом вранье", а его сегодняшний приезд к ГПУ назвал "фарсом в исполнении клоуна". Принадлежащий Коломойскому канал "1+1" вчера записал интервью с Анатолием Даниленко, предоставив ему отличную площадку для опровержения выдвинутых в свой адрес обвинений, а сегодняшний визит Наливайченко к ГПУ осветил абсолютно нейтрально.

Источники Фокуса рассказывают, что параллельно с поиском 226 голосов за отставку Наливайченко глава государства не оставляет попыток убедить его уйти "по-хорошему". "Сейчас обе стороны повышают ставки. Для Наливайченко важно не перегнуть палку — он может проиграть. Но и президенту рискованно выносить вопрос в зал, не имея уверенности, что за отставку проголосуют, — это покажет, что он не контролирует ситуацию. По идее, чем больше потенциальных голосов будет собираться, тем сговорчивее должен быть Наливайченко", — делится своим видением ситуации нардеп из фракции Блока Порошенко.